Стартовала Всероссийская литературная премия «Честь имею!»

Стартовала Всероссийская литературная премия «Честь имею!»

01.03.2022
Сопредседатель Премии Сергей Федотович Боев (генеральный директор МАК «Вымпел» и председатель Совета Фонда содействия развитию военного образования) рассказал, что новый проект будет способствовать появлению новых книг и авторов, которые правдиво, талантливо, ненавязчиво и захватывающе показывают исторические события, героическое прошлое, настоящее и будущее нашей Родины, армии и флота, героев прошлого и современных патриотов России.

«Мы будем стремиться к тому, чтобы через два-три года можно было подержать в руках и перечитать сборник десятков произведений – авторов, чьи произведения станут настольными для суворовцев, нахимовцев, кадет. И не только», - прокомментировал он.

Положение о новой литературной премии «Честь имею!» было подписано в ноябре прошлого года. Учредителями являются Фонд СРВО и «Союз писателей России» при поддержке Министерства обороны и Министерства просвещения РФ.

Цель проекта – поощрить талантливых авторов, сохраняющих и развивающих лучшие традиции отечественной патриотической прозы и поэзии, способствующие поддержке высокой общественной значимости профессии военного. Приоритетное право участвовать в конкурсном отборе и претендовать на звание номинанта или лауреата премии имеют воспитанники довузовских образовательных организаций Минобороны РФ. Это первая в России литературная премия, полностью посвященная проблематике военного дела и военного образования.

Николай Фёдорович Иванов, председатель правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», отметил, что «конкурсный отбор – это только вершина айсберга. Нам предстоит огромная работа по проведению мероприятий, способствующих повышению мастерства авторов – в литературных студиях суворовских и нахимовских училищ, региональных и федеральных семинаров и мастер-классов «Союза писателей России».

Участники премии смогут претендовать на победу в шести номинациях:

«Путеводная звезда» (произведение о системе и учреждениях военного образования, истории кадетского, суворовского и нахимовского движения);

«Моё отечество» (произведение об истории России, традициях и значимых людях в истории кадетского, суворовского и нахимовского движения);

«Плечом к плечу» (произведение о повседневной жизни воспитанников, их командной работе, коллективизме и взаимовыручке);

«День из жизни» (произведение об одном дне в жизни воспитанников и педагогов учреждений военного образования);

«Честь и доблесть» (произведение о традициях военного образования, в основу которых заложены патриотизм, высокие идеалы чести и доблести);

«Через года, через века, – помните!» (произведение, посвященное героическим страницам истории армии и флота, событиям ВОВ и фронтовикам, в первую очередь, работавшим в учреждениях военного образования).

Прием литературных произведений от авторов продлится с 1 марта до 31 августа. На 30 сентября запланировано объявление «длинного списка». 18 октября станут известны номинанты Премии - участники, вошедшие в «короткий список». В начале ноября - на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Дня народного единства, будут объявлены лауреаты Премии.

Фото

Новости МакВымпел
Новости МакВымпел

Новости