СОГЛАШЕНИЕ ПАО «МАК «ВЫМПЕЛ» и МАРИЙСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

СОГЛАШЕНИЕ ПАО «МАК «ВЫМПЕЛ» и МАРИЙСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

23.08.2023

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023» на площадке АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» генеральным директором ПАО «МАК «Вымпел» И.Ю. Макушевым и ректором ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» М.Н. Швецовым подписано соглашение о сотрудничестве между организациями.

2.jpg

ПАО «МАК «Вымпел» — стратегический партнер Марийского государственного университета. С 2019 года в университете реализуется проект «Инженерные классы», целью которого является подготовка высококвалифицированных, обладающих глубокими знаниями и необходимыми компетенциями выпускников школы, нацеленных на получение образования современного инновационного инженера с фундаментальной вузовской подготовкой. В сотрудничестве с ПАО «МАК «Вымпел» на базе МарГУ создано территориальное обособленное подразделение — научно-технический центр прикладного моделирования.

В ближайшее время при поддержке ПАО «МАК «Вымпел» на базе университета будет установлен телескоп-робот, включенный в сеть оптических роботизированных телескопов для мониторинга околоземных космических объектов. Сеть специализируется на мониторинге околоземных космических объектов с высокими угловыми скоростями на низких и средних орбитах, а также на внеапогейных участках высокоэллиптических орбит.


3.jpg

Предметом подписанного соглашения станет осуществление взаимодействия по вопросам образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, определенных Программой развития Марийского государственного университета на 2021–2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», программ развития российской оборонной промышленности в области ракетно-космической обороны, а также совершенствования содержания и технологий целевого обучения кадров для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.


Новости