МАК «Вымпел» принял участие в XI форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса

МАК «Вымпел» принял участие в XI форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса

20.09.2022
МАК «Вымпел» принял участие в XI форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса – «ИТОПК-2022», который прошел в начале сентября в Перми.

В мероприятии, организованном Издательским домом «Коннект» при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, Минцифры России, ФСТЭК России, Правительства Пермского края, принял участие 861 делегатов.

На пленарном и секционных заседаниях эксперты представили 164 доклада, ведущие российские холдинги и ИТ-компании провели презентации своих продуктов и решений. Для участия в форуме прибыли представители 34 регионов России. На протяжении трех дней участники форума – руководители и ведущие специалисты в сфере информационных технологий, цифровизации, модернизации производства и цифровой трансформации, представляющие предприятия ОПК, учреждения отраслевой науки, высшей школы и ИТ-компании, обсуждали широкий круг тем. В частности, речь шла о цифровизации оборонно-промышленного комплекса России в условиях санкционного давления, задачах достижения технологической независимости, направлениях госрегулирования и мерах господдержки ОПК.

Деловая часть форума началась с пленарного заседания «От импортозамещения к технологическому суверенитету», которое провел руководитель Центра цифровизации предприятий ОПК ФГУП «ВНИИ «Центр» Андрей Агеев. Он передал участникам «ИТОПК-2022» напутственные слова заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева. В частности, подчеркивалась важность двух направлений предстоящего обсуждения актуальных отраслевых задач. Первое – обеспечение интенсивной бесперебойной работы организаций ОПК, в том числе с использованием высокотехнологичных инструментов, ИТ-решений, которые применяют конструкторы, производственники для увеличения объема продукции. Второе направление – технологический суверенитет, подходы к импортоопережению, ликвидация узких мест с точки зрения ПО, наращивания экспертизы и мощностей для серийного выпуска программно-аппаратных комплексов.

Ключевыми темами обсуждения на пленарном заседании стали цифровизация предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, разработка отечественных программных продуктов и суверенных решений, выстраивание кооперационного взаимодействия.

По окончании пленарной сессии участники форума продолжили работу в рамках девяти тематических секций: «Цифровая трансформация предприятия ОПК», «Сквозные технологии цифрового проектирования и производства в ОПК», «Информационная безопасность и цифровая трансформация», «Цифровая инфраструктура предприятия ОПК», «Стандарты для цифровой трансформации», «Вычислительная инфраструктура и компьютерное моделирование в ОПК», «Цифровые двойники на предприятиях ОПК», «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК», «Кадры и культура цифровой трансформации».

Фото

Новости МакВымпел
Новости МакВымпел
Новости МакВымпел
Новости МакВымпел
Новости МакВымпел
Новости МакВымпел

Новости