100 лет со дня рождения генерал-майора Маркова В.И.

100 лет со дня рождения генерал-майора Маркова В.И.

21.02.2021

21 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения первого директора Центрального научно-производственного объединения «Вымпел» Минрадиопрома СССР (сегодня – ПАО «МАК «Вымпел») Маркова Владимира Ивановича.

марков.jpg

В этот день на Преображенском кладбище собрались почтить его память представители МАК «Вымпел», НПК «НИИДАР» и Министерства радиопромышленности. 

Марков Владимир Иванович родился в 1921 году в семье учителя в селе Хотеево Смоленской области. В 1939 году призван на действительную службу. Войну В.И. Марков встретил в должности начальника дивизионной радиостанции 159 стрелковой дивизии. С октября 1941 года вел борьбу на окруженной врагом территории, организовал партизанское движение в Могилевской области, командовал партизанским отрядом № 45 «За Родину». Принимал активное участие в освобождении Белоруссии от оккупантов.

Участник Парада Победы в июне 1945 года. По окончании Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского в 1950 году был направлен в КБ-1. В должности начальника лаборатории в 1953 году был назначен первым заместителем главного конструктора системы С-25. В 1963 году назначен директором НИИ-37 (НИИДАР). В 1968 году В.И. Маркову присвоено воинское звание генерал-майора.

В 1974 году был назначен заместителем Министра радиопромышленности по проблемам ПРО и СПРН.

15 января 1970 года Министром Радиопромышленности был подписан приказ о создании ЦНПО «Вымпел», уникального и крупнейшего в СССР научно-производственного комплекса. Директором и техническим руководителем ЦНПО был назначен В.И. Марков с сохранением должности заместителя Министра радиопромышленности.

В 1981 году вновь в должности директора НИИДАР. К периоду его руководства предприятием относится создание серии РЛС «Дуга», РЛС «Волга», РЛК «Волна».

Генерал-лейтенант Марков В.И. награжден 3-мя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной Войны 1 степени, За службу Родине в Вооруженных Силах СССР и многими медалями.


Новости